Масала - это любая смесь специй (обычно в порошке), а не какая-то особенная с определенным вкусом.

Иначе говоря – приправа для приготовления чего-либо: чая (chai или tea masala), рыба (fish masala), курицы (chicken masala), бириани (biriani masala)… Вы увидите эти смеси специи, изготовленные разными фирмами, в любом супермаркете и, конечно, их можно купить на развес на рынке. Многие люди предпочитают приобретать готовые смеси для определенных блюд, нежели добавлять ингредиенты отдельно. Но довольно часто индийские женщины делают специи сами, используя обычную ступку – блюдо со свежеприготовленной масалой считается вкуснее и ароматнее. Также поступают и во многих ресторанах.

Одна из самых популярных Гарам масала (garam masala), что в переводе с хинди значит «жгучая (горячая) смесь». Она есть на кухне каждой индийской хозяйке, поскольку данный микс специй подходит почти для любого блюда. В составе: чили, кориандр, тмин, черный перец, сушеный имбирь, семена фенхеля, гвоздика, бадьян, зеленый кардамон, корица, асафетида и соль - идеальный набор.

Но это не значит, что индийцы пользуются только масалами. В доме всегда обязательно будет чили, куркума, гвоздика, листья кари и что-то еще в зависимости от предпочтений хозяйки.

Эти специи добавляются в еду помимо масалы, даже если они входят в ее состав.