Не только туристы в ГОА большие поклонники свежей рыбы и морепродуктов. Местные жители тоже не могут представить и дня без макрели, помфрета, креветок или крабов. Утром на рынки приходит та, что еще ночью плавала. К закату доставляют дневной улов.

Список возглавляют

Самая популярная у гоанцев - макрель. Готовят ее множеством способов: сушат, солят, жарят в манке, тушат в соусе карри и подают с рисом. Она самая доступная и по цене: на 100 рупий можно купить 5 штук среднего размера. Если ее засолить, по вкусу будет напоминать нашу селедку, но костей многовато.

Помфрет каждый день есть дорого, однако эта рыба, пожалуй, следующая по популярности в ГОА. Некрупная разновидность морского леща. Бывает он черным и белым. Более нежным считается белый, но на самом деле оценить эту разницу способен только знаток. Свежая рыба - есть свежая рыба. Размером с ладошку, эта плоская рыба удобна тем, что в ресторане ее можно заказать на одного. В ГОА их часто фаршируют масалой(острая смесь специй), жарят, готовят на гриле или опять же - в
соусе кари.

Варианты покруче

Рэдспэппер и кингфиш уже покрупнее. И…подороже. Взрослый кингфиш может достигать 20 кг, но на гоанских рынках в основном продают малышей – 2-3 кг. На качество мяса размер не влияет. Название рыбы говорит само за себя. Белое плотное мясо люциана (он же снэппер, он же морской окунь) будет украшением праздничного гоанского стола, но не каждого кстати. Туристы такую рыбу обожают и не скупятся на нее.

Тунца гоанцы готовят редко, потому на рынке он не так дорог. Но его мясо хоть и суховато, чрезвычайно полезно и заслужено любимо европейцами – как в горячем, так и в холодном виде. Тем не менее, в ресторане вам, скорее всего подадут салат с тунцом из консервной банки.

Акулу тоже можно встретить часто. Бэби-шарк размером 40-50 см. частые гости гоанских рыбных рынков. Это хрящевая рыба - абсолютно без костей. При неумелом приготовлении может источать резкий запах аммиака, а при должном с ней обращении станет деликатесом - ценным диетическим продуктом. В отличие от туристов, местные жители не особо ценят акул.

В ресторане или шэке вам всегда предложат свежую рыбу, но гораздо выгоднее - купить на рынке самостоятельно и самостоятельно же приготовить. Если вам, конечно, позволяют это сделать условия проживания. Купленную на рынке рыбу обычно здесь же можно почистить и нарезать за небольшую дополнительную плату.

Почему дорожает гоанская рыба

Однако с каждым годом цены растут. Многие гоанцы уже не могут позволить себе скажем кингфиш. Что это? Рыбы в океане стало меньше?
Сейчас в очередной раз правительство ГОА пытается урегулировать цены на рыбу и морепродукты. Вот почему обсуждается временный запрет на экспорт. Министр рыболовства Винод Палиенкар так комментирует ситуацию: «Большая часть улова идет на экспорт. Как мы можем терпеть это, когда местные жители не могут позволить себе купить рыбу, выловленную тут же. В ГОА принято есть на ланч фиш - тхали».

И, правда, странно что в штате, где рыбы много, населению не достается почти ничего. Согласно статистике Управления рыболовства, в 2014 году было выловлено 80849 тонн сардин, в 2015-57270 тонн, в 2016 -6481. То же самое происходит и со скумбрией. Если в 2013 году было поймано 12994 тонн скумбрии, то в 2014 этот показатель снизился до 10308 тонн, а в 2015- до 10876 В 2016-всего 3908 тонн.
Разница пугающая. Море становится теплее, рыбе тяжелее выживать, как ранее и предупреждали экологи.

Вот примерные цены на гоанских рынках.

Однако не требуйте именно таких цен от торговцев. Все зависит от ежедневного улова. Нет сегодня улова. Нет сегодня креветок джамбо почти ни у кого, у дяди Сэма будут, но очень дорогие.
Мидии 10-30 рупий за штуку
Креветки маленькие 250 рупий за кг.
Средние 450 рупий за кг.
Королевские 700 рупий за кг.
Макрель 100 рупий за 3-10 штуки
Кингфиш от 650 рупий за кг.
Помфрет-800 рупий за кг.
Акула-350-400 рупий за кг.