Есть очень хорошее предложение, которое позволит совместить чудесный пляжный отдых на берегу Индийского океана и одновременно посмотреть все самое важное на Шри-Ланке!

Туры на Шри-Ланку для тех, кто умеет считать деньги! Итак, вылетаем из Москвы и прибываем в Коломбо, столицу Шри-Ланки. Вас встречают, размещают в отеле и вечером экскурсия по городу Коломбо – древнему и современному одновременно. Торговцы из Китая, Персии и Марокко продавали и покупали здесь жемчуг, драгоценные камни, пряности, слонов. Потом Коломбо занимали голландцы, португальцы, англичане, и все они оставили свой отпечаток в облике этого почти 1-миллионного города. Многие храмы и монументы построены в европейском средневековом стиле. Архитектура Коломбо элегантна и местами эксцентрична. Вы сможете увидеть маяк посреди деловой улицы, окруженный небоскребами и великолепными колониальными зданиями.

На следующий день завтрак и переезд в Сигирию. В пути посещение слоновьего питомника. Вечером посещение дворцово-паркового ансамбля Сигирия, одну из основных достопримечательностей Цейлона. Построенная в V веке на вершине горы каменная крепость была надежным укрытием для короля. После небольшого подъема по каменным ступеням взору открываются 11 удивительных фресок - полуобнаженные женщины, изображения которых наносились натуральными красками особого состава. На вершине "львиной" скалы до сих пор сохранился гигантский королевский трон.

На следующий день завтрак в отеле и опять навстречу впечатлениям едем в Дамбуллу. Там на вершине горы (350 метров над уровнем океана) находится буддистский пещерный храм, состоящий из 5 пещер. Здесь собрана самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых уже более 2000 лет. Взгляд посетителей не может не остановиться на фресках, украшающих стены и потолок - это настоящая сокровищница настенной храмовой живописи. С левой стороны на потолке отображены главные моменты жизни Будды: его рождение, отречение от царской жизни, прозрение, семь недель после озарения, чтение первой проповеди, уход в блаженство Нирваны... Остатки штукатурки со следами краски снаружи пещер указывают на то, что храм представлял собой сплошную галерею живописи. Храм датируется 1 в. до н.э., но достраивался и восстанавливался в XII и XVIII веках.

Потом мы отправимся в Канди через Матале, потому что там возможно посетить сада Специй в Матале, где можно увидеть, как растут специи, прослушать небольшой рассказ об их применении, ну, и, конечно же, купить. Здесь Вы увидите самое «дорогое» дерево в мире – сандаловое дерево с коричнево-серым стволом, большим количеством гладких и гибких ветвей и кожистыми листьями пурпурно-розового цвета. Здесь также продаются самые различные масла, маски, кремы и аюрведические препараты для лечения любых недугов, изготовленные из этих растений. Женщинам предоставляется уникальная возможность приобрести здесь настоящее сандаловое и кокосовое масло, чтобы продлить свою молодость. В саду специй туристам продемонстрируют приготовление различных препаратов.

Далее прибываем в Канди размещаемся в отеле. Канди - последняя столица сингальских королей. Рядом с озером возвышается самый знаменитый храм Далада Малигава, где хранится Священный Зуб Будды, некогда выхваченный из погребального костра Будды его учеником, а потом привезенный на Шри-Ланку индийской принцессой. В конце июля - начале августа в Канди проходят ежегодные десятидневные шествия со множеством слонов, факиров, музыкантов, танцоров. Это единственный период, когда реликвия покидает свой храм и шествует по улицам города. И далее национальное культурное шоу в концерт – холле (Зависит от времени, бесплатно при посещении музея-фабрики драгоценных камней).

На следующий день после завтрака переезд в Перадения. Там посещаем Королевский ботанический сад. А в излучине реки Махавели - самой крупной реки Шри-Ланки, лучшие садоводы Шри-Ланки разбили огромную холмистую территорию на парковые зоны, отражающие разные типы тропической флоры. Контраст цветовой гаммы декоративных и цветущих деревьев, большинство которых цветет в засушливое время года, очаровывает посетителей. Одна из удивительных зон - коллекция комнатных растений (750 видов), достоинством которых являются уникальные формы листьев и многообразие расцветок.

Далее посещение слоновьего питомника в Пинавеле. В слоновьем питомнике нашли убежище как совсем маленькие (от 3-х месяцев), так и взрослые слоны. Сюда главным образом поступают маленькие слонята, оставшиеся без родителей. В питомнике за ними ухаживают, выращивают и готовят к взрослой трудовой жизни. Посетителям предоставляется уникальная возможность понаблюдать за слонами во время их купания или, если повезет, кормления совсем крохотных слонят из бутылочки молоком. Недалеко от государственного питомника расположен небольшой частный слоновий питомник, где Вы можете покататься на слонах.

И после этих ярких впечатлений отдых в одном из отелей Шри-Ланки! Менеджеры Велл-тур помогут подобрать отель на Шри-Ланке без волн, с хорошим питанием и в отличном месте!