Штат Гоа в Индии это бывшая Португальская колония. Для кого этот отдых было в предыдущей статье. Португальцы оставили неизгладимый след на всем в Гоа, культура, здания, религия. После получения независимости в 1961 году, индийцы учились пользоваться этой свободой, экономика была в упадке. Гоа штат который находился где то на краю страны и ситуация там была соответствующей. Ситуация поменялась в 1970 году в Европе и Америке, стал очень популярен отдых на Гоа сначала среди представителей субкультуры «хиппи», а потом и все остальных. Здесь было все, что нужно для отдыха и дешево. Кроме этого здесь можно было отдохнуть без правил: курить травку,  купаться голышом в теплом океане, ездить на байке пьяным, слушать музыку ночью на пляже и никто тебе ничего не запрещал.

В настоящий момент правила отдыха в Индии, на Гоа сильно поменялись, транс вечеринки под запретом, даже распитие алкоголя на пляже карается штрафом. Но все равно уровень свободы для отдыхающих на Гоа, несравним с другими странами. Северное Гоа это именно то место, с которого началось становление Гоа как курорта. Многие отели это либо бывшие колониальные дома, либо построенные в этом стиле. Более современные это как правило 3-4 этажные здания по периметру и бассейн посередине.

И так, пляжи Северного Гоа. После приземления в аэропорту Даболим, туристы проходят паспортный контроль, получают багаж и на выходе из аэропорта их поджидают помощники. Они одеты под сотрудников аэропорта, есть даже бейджи, но к работникам аэропорта отношения не имеют, поджидают туристов на выходе, стараются выхватить чемодан и довезти до автобуса или такси и потом требуют деньги. Просто не отдавайте им чемодан и они отстанут. Если все же вы попались, отдайте им сто рублей и все, хоть они и будут требовать больше, но отстанут.

Далее по дороге из аэропорта первый пляж  северного Гоа это Кандолим. Самый благоустроенный и цивилизованный из пляжей севера, среди отдыхающих преобладают европейцы, туристов индусов совсем немного. Здесь находятся два крупных супермаркета, много кафе с живой музыкой по вечерам. В маленьких магазинчиках можно приобрести брендовую одежду по бросовым ценам. Цены в шейках не выше, чем на других пляжах.

Следующий пляж Калангут, очень многолюдный, много туристов из Индии. Есть рынок морепродуктов, можно покупать креветки и попросить сварить в любом щейке или в отеле. По вечерам появляется импровизированный базар с разнообразными товарами. Много кафе и ресторанов, есть неплохой ресторан тибетской кухни, где вкусные «момо» тибетские манты.

Пляж Калангут плавно переходит в пляж Бага, который так назвали по имени реки, которая протекает здесь и впадает в океан. Этот район самый молодежный, много всех: русских, европейцев, индусов. Много приставучих торговцев на пляже, они безобидные. Главное у них ничего не покупать, если купите, слух быстро разнесется по пляжу и к вам выстроится очередь из желающих продать свой товар. Здесь сосредоточены самые популярные ночные клубы и дискотеки. Близко ехать до ночного рынка в Арпоре. А на дневной рынок в Анджуне можно добраться на моторных лодках и по пути, если повезет встретить дельфинов. На Баге так же расположен тибетский рынок сувениров и ювелирных изделий. Там можно купить самые уникальные украшения.

Через гору, поросшую джунглями от Баги расположен пляж Анжуна, очень живописный, но кое где на дне встречаются камни и нужно быть острожными во время купания. Здесь живет много «хиппи», сейчас они постарели, но не потеряли бодрости духа и вкуса к жизни. Часто продают уникальные вещи ручной работы на рынке в Анджуне.

Пляжи Вагатор, Мандрем и Морджим похожи, немноголюдные, много русских зимовщиков, людей которых накрыла так называемая Шанти (благодать). Без мотобайка отдых здесь будет некомфортен. Мало кафе и магазинов.

И самый культовый пляж северного Гоа – Арамболь. Здесь недалеко от пляжа под баньяном сидит духовный наставник Баба, специфичный человек неопределенного возраста. Многие сидевшие вместе с ним под баньяном, становятся, по их мнению, просветленными. По вечерам на пляже часто слышны звуки ситара и люди начинают танцевать в лучах заката. Из недостатков, здесь ни в одном шейке не wi-fi.

Продолжение следует! В следующий раз расскажу о пляжах Южного Гоа.

Получить подробную информацию о Гоа и купить туры в Индию можно в офисах Велл-тур в Саратове и Энгельсе.