Как путешествовать в новой реальности? Этим вопросом сейчас озабочены многие. Туристы, которые уже приобрели тур в Турцию по акции "Раннего бронирования", или люди, которые только собирались это сделать или вообще ждали момента, когда можно будет купить "Горящую путевку" в Турцию, да еще и с вылетом из Саратова.

Итак, мы с вами видим, как изменилась ситуация, закрытое небо над Евросоюзом и нехватка самолётов из-за лизингодателей, авиарейсы из России отменяются сотнями.  Возможно ли будет что-то изменить и сохранить для туристов из России туры в Турцию?

Туроператоры пытаются искать возможности для ведения бизнеса даже в такой ситуации и пытаются договорится с турецкими авиакомпаниями об авиаперевозке. А турецкие авиаперевозчики заявили о готовности перевезти 2 000 000 человек из России на отдых в Турцию в сезоне 2022.

Туроператор "Корал тревел" (Coral Travel) и "Санмар" планируют полетную программу в Анталию с 12 апреля ежедневно на самолетах "Turkish Airlines".

Туроператор "Анекс тур" (ANEX Tour) планирует полетную программу в Анталию с 13 апреля ежедневно на самолетах авиакомпании "Pegasus Airlines". А с 29 апреля начнется ежедневная полетная программа на самолетах авиакомпании "Turkish Airlines" из Москвы в Анталию, Бодрум, Даламан.

Туроператор "Пегас туристик" (Pegas Turistik) планирует полетную программу в Анталию с 15 апреля ежедневно чартерными рейсами на своей авиакомпании "Pegas Fly", а с 29 апреля - на самолетах авиакомпании "Turkish Airlines".

Туроператор «Библио-Глобус» c 9 апреля запустил чартерную полетную программу в Анталию на самолетах российской авиакомпании "Red Wings". С 19 апреля вылеты планируются ежедневно.

Вылеты из Самары в Турцию анонсировали сразу несколько туроператоров: FUN&SUN(ТУИ), Анекс тур, Корал тревел, Санмар, планируются полеты в Анталию и Бодрум.

Вылеты в Турцию из Саратова в сезоне 2022 пока ни один туроператор не анонсировал, это и понятно в текущих условиях дефицита авиаперевозки.

Таким образом у туристов и турагентов появилась надежда что сезон состоится. В связи с тем, что договоренности с авиаперевозчиками были достигнуты, туроператоры стали извещать турагентов о замене перевозчика в уже проданных турах в Турцию и необходимости произвести доплату по этим турам в сумме от 200 до 300 евро в зависимости от времени вылета.

Таким образом у туристов и участников турбизнеса появилась надежда что сезон летнего отдыха в Турции состоится. Но в самый решающий момент Росавиация выдвинула требование: " Турция должна дать гарантии российской стороне в том, что самолеты из РФ не будут задержаны на территории страны вне зависимости, внесены перевозчики в санкционные списки или нет.  В противном случае Росавиация может пересмотреть допуски на полёты в Россию турецких авиакомпаний.

Таким образом в настоящий момент судьба рейсов в Турцию в сезоне 2022 остается до сих пор неясной. Еще есть идея у Турецкого правительства создать новую чартерную авиакомпанию под турецкой юрисдикцией для перевозки туристов из России. Вариант может и реальный, но в сжатые сроки надвигающегося сезона вряд ли выполним.

Между тем, пока туроператоры пытаются спасти летний сезон отдыха в Турции, спасают и сами себя, потому что отсрочку обязательств по проданным турам для них в этот раз правительство не предусмотрело.

О развитии ситуации перевозкой и что делать туристу, если он купил тур, а вылет не состоялся будем информировать в следующих материалах у нас на сайте, вступайте в наши сообщества в Вайбер и Телеграм.