Гоа – самый прилизанный и проевропейский штат Индии, но экзотики здесь все равно много. Поэтому Индия это страна не для всех туристов.

Кому-то здесь сразу нравится, как они выражаются, удалось попасть в ритм с Гоа, они готовы приезжать сюда снова и снова. Для них отдых на Гоа это теплый океан, широченные пляжи. Вкусная и недорогая еда, благовония, специи, чай, штаны «Алибаба», индуистские храмы, колониальная  архитектура.  Реки, джунгли, горные водопады, ночные рынки, бесчисленные кафешки и шейки, магазинчики с недорогими вещами. Вечерние клубы, танцы на пляже под индийский ситар и флейту  или техно музыку.

Другие туристы сразу видят недостатки. Мусор везде. Индийцы не обращают внимания на такие мелочи как мусор. Коровы гуляют прямо на пляже, под лежаками живут собаки. Постоянный звук клаксонов, навязчивые торговцы. Отсутствие сервиса – у индийцев свое понимание качественного обслуживания.  Море не прозрачное, волны большие, тротуары редкость. Раздражающие специи в еде, жуликоватые официанты.

Есть еще одна категория туристов в Индию, это люди которые любят ЮВА, хотят зимой оказаться в лете, по недорогой цене. Они выбирают Индию в том случае, если туры на Гоа стоят дешевле, чем туры в Тайланд или Вьетнам.

Если, Вы готовы к невероятным впечатлениям и собираетесь в Индию, то начинать надо с Гоа.

Въезд в Гоа для россиян визовый, нужно оформлять визу стоимостью от 90 до 110 долларов, в зависимости от сроков. Туры на Гоа сформированы на основе прямых чартерных рейсов. Вылеты есть из многих городов. Для нас ближайшими аэропортами будут Самара и Москва. Длительность перелета от 7 часов.

Сезон для отдыха на Гоа с ноября по март, в это время здесь мягкий, сухой сезон температура днем +33-35C, ночью +22-24C воздух сухой, постоянно бриз. Океан напоминает парное молоко, можно купаться часами. С апреля по сентябрь идут дожди, период муссонов. Дожди очень сильные и бесконечные.  Они очищают и смывают весь мусор, перед сезоном.

В Индии есть все необходимое. Нет нужды везти все в багаже. В бесчисленных  магазинчиках, аптеках, на рынках, можно купить все, что будет необходимо. Огромное количество кафешек, как на улицах, так и на пляжах. Всегда можно покушать вкусно и недорого.

На популярных пляжах много туристов из Европы, России и самой Индии из крупных мегаполисов. Совсем нет туристов из Китая! Индусы, как правило, совсем не умеют плавать, ходят кучками по 8-20 человек, постоянно улыбаются и все время пытаются фотографировать белых людей.

Пляжи Гоа традиционно делятся на Юг и Север относительно столицы города Панаджи, в которой ходил легендарный путешественник Васко да Гама.

Где лучше отдыхать туристам?

Об этом подробно расскажу в следующих статьях или приходите за информацией в офисы туристического агентства «Велл-тур» в Саратове и Энгельсе.

В феврале часто бывают горящие туры на Гоа из Самары и Москвы. Можно слетать на Гоа за 20000 рублей на человека на 10-11 ночей.