Коронавирус начал распространяться по миру уже в декабре, а в марте уже понятны основные тренды. Разбираемся в безопасных направлениях для путешественников.Безопасно путешествовать можно и есть страны, в которых уже не появляются новые заболевшие.

ИНДОНЕЗИЯ

С 30 декабря по 9 марта 2020 года в Индонезии в провинциях  Западная Ява и Джакарта подтверждено 19 случаев заражения вирусом СOVID-19.

Рекомендуемое направление в Индонезии – о.Бали, на котором не зафиксировано ни одного случая заражения.

Нехарактерная для мусульманской Индонезии культура Бали и уникальное природное многообразие острова, отели на любой вкус от бюджетных 3* до роскошных 5* – удивительное сочетание для полноценного отдыха. СПА-программы, йога и творчество ждут тех, кто планирует жить в Убуде. На пляже Нуса Дуа находится множество больших семейных отелей для спокойного размеренного отдыха. На пляже Джимбаран отсутствуют выраженные приливы и отливы, а с марта – изменение течения обуславливает чистоту пляжа (в отличие от зимних месяцев, когда течением выносится океанский мусор на берег).

Меры предосторожности на Бали: в большинстве отелей каждому въезжающему измеряют температуру с помощью тепловизоров. Повсюду в отелях доступны бесплатные спиртовые антисептики. В Индонезии введен 14-дневный карантин для прибывших туристов из Китая, Италии, Ирана и Южной Кореи.

ТАИЛАНД

В стране, соседствующей с Китаем и с массовым туристическим потоком из Поднебесной, на начало марта 2020 года было зафиксировано всего 50 заболевших, 31 – полностью выздоровели, 18 человек пока находятся в госпиталях, 1 человек умер (осложнения, вызванные сразу 2 болезнями: коронавирус и лихорадка денге). Всего за все время под наблюдением находились 957 человек. Наблюдается положительная динамика, за 2,5 месяц нет увеличения количества новых случаев заражения коронавирусом (единичные случаи или их отсутствие).

Предпринимаемые правительством Таиланда превентивные меры: Министр здравоохранения Таиланда подписал приказ о помещении в 14-дневный карантин всех новоприбывших из 9 стран и двух территорий: Китай, Южная Корея, Япония, Германия, Франция, Сингапур ( не относится к транзитным пассажирам), Италия, Иран и Тайвань, а также Гонконг и Макао. Также рабочие, приехавшие из двух наиболее пострадавших районов Южной Кореи - Тэгу и Северный Кёнсан - будут также помещены на 14-дневных карантин.  В международных аэропортах и на улицах ведется наблюдение с помощью тепловизоров. В случае обнаружения людей с высокой температурой (выше +37oC), им предлагается пройти экспресс-тест, который в течение 40 минут показывает наличие или отсутствие коронавируса у диагностируемого человека.

Практически все китайские туристы покинули страну. На фоне сокращения числа путешественников, в том числе из Китая, большинство отелей на Пхукете, Самуи, Краби резко снизили цены.

В связи с тем, что «Thai Airways» прекратила полеты из России и большинство зараженных (из 50 человек) находятся в Бангкоке, мы рекомендуем Вам туры на а/к «Singapore Airlines»* на о.Самуи. Кроме того, лето – высокий сезон на о.Самуи: морской воздух, жаркие солнечные дни пагубны для COVID-2019.

Меры предосторожности, принятые на борту а/к «Singapore Airlines» и в аэропорту Сингапура во время пересадки.

На данный момент, граждане РФ, вылетающие из Москвы и следующие в Сингапур или транзитом через Сингапур, могут беспрепятственно следовать по своему маршруту лишь в том случае, если они не совершили поездки в Китай, Иран, Северную Италию или Южную Корея в течение последних 14 дней. Во время регистрации рейс SQ361 Москва-Сингапур в аэропорту «Домодедово» у пассажиров проверяют паспорта на наличие штампов прохождения паспортного контроля указанных стран и при наличии отметок о пребывании в них - не будут допущены к перелету.

С 05.03.2020 Сингапур не принимает рейсы из Ирана, Италии и Южной Кореи. Даже если туристы были транзитом в этих странах за последние 14 дней, то их не впустят в страну.

На борту а/к «Singapore Airlines» экипажу разрешается носить маски. После каждого рейса меняются воздушные фильтры в система кондиционирования воздуха.

МАЛАЙЗИЯ

Согласно официальным данным Минздрава Малайзии, по состоянию на 10.03.2020 всего было выявлено 129 человек, зараженных COVID-19.

В пресс-релизе Минздрава Малайзии от 5 марта 2020 года рекомендовано следующее:

  • Гражданам Малайзии отложить поездки в Италию, Японию и Иран.
  • Временно ограничить въезд всех иностранных граждан, кроме малайских граждан, которые посещали в течение 14 дней указанные выше страны.
  • Малазийцам за рубежом рекомендуется зарегистрироваться в ближайшем Посольстве Малайзии.

Министерство Туризма Малайзии постоянно следит за последними событиями, связанными со вспышкой нового коронавируса (COVID-19) в стране. Компетентные органы демонстрируют высокий уровень профессионализма при осуществлении эффективных профилактических мер по предотвращению распространения вируса в Малайзии. В открытом письме Министерства Туризма Малайзии от 14.02.2020 подчеркивается, что «туристические достопримечательности в Малайзии безопасны для посещения и работают в обычном режиме». В целом, малазийцы демонстрируют позитивное отношение к приему иностранных туристов. Всем участникам туротрасли страны предписано соблюдать правила и меры по предотвращению распространения COVID-19, изложенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Министерством здравоохранения Малайзии.  В 64 международных аэропортах, вокзалах и портах усилены меры по проверке туристов из Китая: используются тепловизоры, тесное сотрудничество Иммиграционным Департаментов Малайзии, размещение плакатов и объявления по громкой связи о мерах предосторожности, выборочные проверки пассажиров. В аэропортах для пассажиров, прибывающих из стран с плохой эпидемиологической обстановкой выделены отдельные терминалы для прохода, посадки и высадки из самолетов. Всем международным лайнерам предписан карантин до проверки сотрудниками Минздрава Малайзии.

На данный момент на острове Лангкави не подтвержден ни один случай заражения коронавирусом, все общественные места работают в обычном режиме. Рекомендуем тур на а/к «Singapore Airlines» «Пляжный отдых на о.Лангкави».

СЕЙШЕЛЫ

По состоянию на 11.03.2020 года, на Сейшельских островах не зарегистрирован ни один случай заражения коронавирусом COVID-19.

Несмотря на это, Департамент здравоохранения Сейшельских островов ввел серьезные меры по контролю за въездом на территорию страны. В официальном письме от 26.02.20 сообщается, что «пассажирам, которые в течение последних 14 дней находились в Китае (Народная Республика), Гонконге (ЮАР Китая), Иране, Италии, Корее (Республика ЮАР) или Макао (ЮАР Китая), запрещен транзит или въезд на Сейшельские острова. Запрет не распространяется на граждан и жителей Сейшельских островов».

Департамент здравоохранения Сейшельских островов рекомендует туристам соблюдать следующие меры предосторожности при нахождении в стране:

  • Избегать места скопления людей и контакта с людьми с симптомами заболевания;
  • Соблюдать личную гигиену;
  • Носить маску, если у вас есть симптомы кашля или насморка;
  • Избегать контакта с животными и употребления в пищу сырого мяса;
  • Прикрывать рот салфеткой при чихании и кашле;
  • Пристально следить за своим состоянием здоровья, и в случае проявления каких-либо симптомов болезни незамедлительно обратиться к врачу

ВЬЕТНАМ

По состоянию на 11 марта 2020 года, число зараженных коронавирусом во Вьетнаме составляет - 32 человека (большинство - граждане Великобритании), из них в период с 23.01.по 13.02.20 16 человек излечились от болезни и выписаны.

Всего за 2,5 месяца было продиагностировано 2589 человек, из них - 2555 с отрицательным результатом. Общее количество людей, пребывающих на карантине – 24782 человек.

По информации Консульского управления МИД Вьетнама, все иностранные граждане, прибывающие во Вьетнам из Республики Корея (РК), Китая, Италии и Ирана должны предоставить декларацию о состоянии здоровья (внесение ложных сведений карается законом) и пройти медицинский осмотр, по результатам которого они могут быть помещены в карантин на 14 суток. Кроме того, временно запрещен въезд во Вьетнам лицам, прибывающим из районов Южной Кореи, где зарегистрирована вспышка коронавируса (г.Тэгу и провинция Кёнсан-Пукто), или находившимся там в течение последних 14 дней.

Карантинные меры не предусмотрены для пассажиров, которые путешествуют в дипломатических или официальных целях. Пассажиры, путешествующие с дипломатической или официальной целью, пройдут медицинский осмотр на границе, прежде чем им будет разрешено въехать во Вьетнам.

Так как большинство подтвержденных случаев (из 32 человек) зараженных COVID-19 зафиксировано в Ханое и Хошимине, мы рекомендуем туры в Центральный Вьетнам, а именно в Дананг и Хойан с перелетом а/к «Singapore Airlines» Москва – Сингапур – Дананг – Сингапур – Москва.

ФИЛИППИНЫ

По состоянию на 06.03.20, за 2,5 месяца на Филиппинах подтвержден 41 случай  заражения.

 Но ни одного случая заражения на о.Бохол и Себу. Эти прекоасные острова в первую очередь рекомендуем.

Предпринятые Правительством меры предотвращения распространения в стране коронавируса:

1. Пассажирам, которые проезжали через или находились в Китае (Народная Республика), Гонконге (ЮАР Китая) или Макао (ЮАР Китая) в течение последних 14 дней, запрещен въезд на Филиппины. Это не относится:

  • к гражданам Филиппин. Они должны будут самоизолироваться в течение 14 дней с момента их прибытия на Филиппины.
  • к супругам или детям граждан Филиппин. Они должны будут самоизолироваться в течение 14 дней с момента их прибытия на Филиппины.
  • к постоянным жителям Филиппин. Они должны будут самоизолироваться в течение 14 дней с момента их прибытия на Филиппины.

2. Пассажирам, которые находились в провинции Северный Кёнсан (включая страну Тэгу и Чхондо) в Корее (Республика) в течение последних 14 дней, не запрещен въезд на Филиппины. . Это не относится:

  • к гражданам Филиппин. Они должны будут самоизолироваться в течение 14 дней с момента их прибытия на Филиппины.
  • к супругам или детям граждан Филиппин. Они должны будут самоизолироваться в течение 14 дней с момента их прибытия на Филиппины.
  • к постоянным жителям Филиппин. Они должны будут самоизолироваться в течение 14 дней с момента их прибытия на Филиппины.